RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Появилось видео задержания в Украине подполковника российского ГРУ

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала видео, на котором показано задержание вербовщика Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба РФ и его сына, которые пытались вывезти в Россию секретную документацию.

Видео опубликовано на канале Службы безопасности Украины в YouTube.

"Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили двух украинских граждан, которые работали на спецслужбы России. Бывший офицер Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил СССР был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против нашей страны. Он получил задание через подкуп привлекать к сотрудничеству украинских военнослужащих для получения данных о боевых частях и подразделениях Вооруженных сил Украины в районе проведения антитеррористической операции. Представителей российского ГРУ ГШ особенно интересовали копии и оригиналы документов штабов и других органов военного управления по организации боевого применения войск. Подполковник запаса вместе с сыном вышли с предложением о "сотрудничестве" на украинских военных, после чего сотрудники СБ Украины начали спецоперацию по разоблачению и задержанию российских шпионов", — отмечается в комментарии к видео.

Как сообщал "Апостроф", в декабре прошлого года СБУ провела спецоперацию, задержав в Киеве разведывательно-диверсионную группу россиян.