RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Российских военных уличили в голосовании на Донбассе: опубликовано аудио

Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало доказательства, того, что в ноябре 2014 года в голосовании на так называемых выборах в оккупированных боевиками территориях Луганской и Донецкой областей принимали участие российские солдаты.

Доказательства этого представил на брифинге представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, передает ЛІГА.net.

Скибицкий продемонстрировал журналистам перехват состоявшегося 1 ноября 2014 года разговора между командующим 12-го командования резерва южного военного округа РФ генерал-лейтенантом Андреем Гурулевым и тогдашним командующим так называемого 1-го армейского корпуса оккупационных войск РФ генерал-майором Михаилом Зусько, фамилия прикрытия - Орлов.

В ходе беседы Гурулев спрашивает Зусько, как будут голосовать сидящие в окопах военные, на что тот ему отвечает, что по позициям российских войск будут ходить с урной для голосования. При этом сам Гурулев называет происходящее фарсом.

"Из разговора четко видно, что подразделения ВС РФ, российские наемники, которые прибыли на оккупированные территории, непосредственно принимали участие в процессе голосования", - отметил представитель ГУР Минобороны.

Аудиозапись переговоров смотреть на видео с 8.20:

Напомним, что так называемые выборы на оккупированных территориях Донбасса состоялись 2 ноября 2014 года. Вследствие этого самопровозглашенные главари сепаратистов объявили о легитимности так называемых ДНР и ЛНР.

Как сообщал "Апостроф", в феврале стало известно о приезде на оккупированный Донбасс помощника президента России Владислава Суркова, которого называют негласным куратором так называемых ДНР-ЛНР. По информации источников издания, Сурков прибыл в Украину, чтобы поговорить с главарями псевдореспублик об организации "местных выборов" на оккупированном Донбассе.