RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России дали оценку конфликту среди главарей ДНР

Один из российских кураторов боевиков самопровозглашенной ДНР Александр Жучковский прокомментировал участившиеся конфликты между главарями боевиков на Донбассе.

Об этом он написал на своей странице в соцсети "Вконтакте".

Жучковский, в частности, охарактеризовал одного из бывших главарей боевиков Игоря Гиркина (Стрелкова), одного из бывших главарей горловских боевиков Игоря Безлера (позывной "Бес") и отправленного в отставку "главу совбеза", а ныне командира бригады боевиков "Восток" Александра Ходаковского.

"Игорь Стрелков. Остается безусловным авторитетом для большинства ополченцев "первой волны" и сторонников идеи Новороссии. В возвращение Стрелкова на Донбасс уже давно никто не верит, и его уже стали здесь забывать, учитывая что прошло полтора года с его ухода и осталось немного ополченцев, служивших при нем и под его началом. После ухода из ДНР Стрелков сделал все от него зависящее для организации гуманитарной помощи Донбассу. Став общественным деятелем (вынужденно, по его словам), занял единственно возможную для него нишу "третьей силы" (ни с властью, ни с оппозицией). В публичной сфере демонстрирует хорошую выдержку, сдержанность и благородство, из всех лидеров ополчения ведет себя наиболее достойно. При этом иногда слишком пессимистичен и отталкивает многих негативной риторикой, "нагнетанием", бывает излишне эмоционален в оценках политической ситуации и отдельных лиц. Также, из минусов, "слишком публичен" - постоянное присутствие в информационном пространстве (постоянные интервью направо и налево), на мой взгляд, Стрелкову больше вредит, чем помогает. В российском обществе Стрелков до сих пор самый известный и популярный человек, связанный с событиями в Новороссии. Безусловно, он совершал ошибки и его есть за что критиковать, но идейность, принципиальность и последовательность Стрелкова ни у кого (кроме людей ангажированных) сомнений не вызывает.

Игорь Безлер. Остается безусловным авторитетом для большинства ополченцев, служивших под его началом, главным образом в Горловке. В его возвращение многие верили до недавнего прошлого (на это намекал и сам "Бес"), но уже разуверились из-за его жесткой критики властей ДНР. До недавнего времени Безлер выглядел весьма достойно, пока хранил молчание относительно командиров ополчения и происходящего на Донбассе. Его нынешняя интернет-активность выглядит недостойно и портит его репутацию. Дело не в критике властей ДНР (критиковать можно и нужно) и "наездах" на Стрелкова, а в формате его "разоблачений", которые резко диссонируют с образом боевого офицера. В текстах Безлера - личные антипатии и амбиции, а не стремление к объективности и желание "донести до людей правду". Безлер известен и популярен преимущественно в Горловке (где при нем был порядок), в России его знают немногие. Его критикуют за склочность и нездоровые амбиции, среди ополченцев ходят слухи о несправедливо расстрелянных по его приказу людях (я говорю о слухах, об их правдивости пусть говорят сослуживцы "Беса"). При этом Безлер известен большой личной храбростью и решительностью; судя по его действиям и состоянию дел в Головке в период его "правления", у него есть воля к власти и управленческие способности, он проявил себя как неплохой "региональный диктатор" в условиях военного времени.

Александр Ходаковский. Остается безусловным авторитетом для ополченцев, служивших и продолжающих служить в "Востоке" или подразделениях, бывших ранее в составе этой бригады (сейчас половина его людей в Корпусе и МВД). Из всех крупных командиров у Ходаковского самый большой антирейтинг, главным образом из-за истории с донецким аэропортом в июле 2014-го и слухах о его связях с олигархом Ахметовым. Последние месяцы Ходаковский стал "неформальным" лидером оппозиции в ДНР (хотя, строго говоря, оппозиции здесь нет) и жестким оппонентом лично Захарченко, поэтому приобрел много сторонников среди недовольных ситуацией в республике. Ранее Ходаковский был связан с такой сомнительной фигурой, как Кургинян, который приезжал летом 2014-го в Донецк ("Восток" сопровождал Кургиняна) и организовал провокацию против тогдашнего министра обороны ДНР Стрелкова (потом члены организации Кургиняна "Суть времени" развязали против Стрелкова и его соратников грязную информационную кампанию). Также Ходаковский неоднократно высказывался за сохранение "единой Украины", что всегда вызывало острое неприятие у людей, голосовавших за независимость ДНР и добровольцев, воевавших за присоединение Донбасса к России. Позже Ходаковский прекратил взаимодействие с Кургиняном, а с недавних пор его риторика стала целиком пророссийская - в своих интервью и статьях он постоянно говорит о Донбассе как части России, а не Украины. Ходаковский - самая противоречивая фигура в ДНР и наверно самый непопулярный командир ополчения в российском обществе, и даже несмотря на его усилия вряд ли ему удастся переломить негативное к себе отношение многих людей в РФ и на Донбассе. При этом нужно понимать, что несмотря на совершенные ошибки, Ходаковский - боевой офицер, лично принимающий участие и рискующий жизнью в этой войне. Нельзя отрицать и его заслуги в формировании боеспособных отрядов ополчения и обороне ДНР; также он известен большой заботой о своих подчиненных, особенно что касается лечения раненых и похорон погибших. На подразделениях Ходаковского до сих пор держится ряд важных участков фронта под Донецком (в т.ч. в р-не Ясиноватой, где этой весной были большие потери)", - написал волонтер.

Жучковский подчеркивает, что данные характеристики основаны на личных наблюдениях и отзывах людей, служивших под началом этих "командиров".

"В ходе войны и в процессе государственного строительства в ДНР они совершали ошибки (они и не могли их не совершать), "сталкивались лбами"; имели место, конечно, "личные моменты" и амбиции. Но подобные взаимоотношения "полевых командиров" типичны для любой войны такого типа. Я убежден в том, что нынешняя взаимная критика (особенно с истерикой и "переходом на личности") участников этой войны непродуктивна, бессмысленна и вредна. Даже если критикам иногда кажется, что они "раскрывают правду", на деле часто выходит пособничество врагу и дискредитация нашей борьбы за Донбасс", - заключил Жучковский.

Как сообщал "Апостроф", в самопровозглашенной ДНР Ходаковскому запретили заниматься "общественно-политической" работой и занимать должности в органах "государственной власти".