RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​У Авакова объяснили, почему дело водителя BlaBlaCar дошло до Интерпола

Пресс-секретарь ГУ Национальной полиции Киевской области Николай Жукович объяснил, почему Интерпол объявил в розыск 36-летнего Дмитрия Голуба и 25-летнего гражданина России Луана Кингисеппа, подозреваемых в похищении водителя BlaBlaCar Тараса Познякова.

В комментарии Укринформу Жукович отметил, что подозреваемым инкриминируют тяжелую статью Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство.

"Эта статья была инкриминирована сразу после того, как обратились родители в полицию по поводу того, что их сын исчез. Сразу тогда было открыто по ст. 115 Уголовного кодекса Украины производство и велось расследование. Мы сейчас их (подозреваемых. - Ред.) разыскиваем по этой тяжелой статье", - подчеркнул Жукович.

При этом он добавил, что Интерпол объявил в международный розыск подозреваемых Голуба и Кингисеппа в по просьбе следователя: "То, что подозреваемые объявлены в розыск по линии Интерпола - это прерогатива следователя. Он считает, что для того, чтобы расширить круг поисков не только в Украине, но и, возможно, в других странах, были поданы документы на объявление подозреваемых через базу Интерпола. Интерпол рассмотрел, подтвердил и разместил информацию о подозреваемых на собственном сайте".

Спикер полиции утверждает, что поиски Тараса и подозреваемых в его исчезновении ведутся до сих пор.

"Идут следственно-оперативные и розыскные мероприятия по установлению (места пребывания. - Ред.) самого Тараса Познякова и подозреваемых, которые совершили на него нападение и забрали его автомобиль", - отметил Жукович.

По его словам, информация о возможном пребывании подозреваемых на территории проведения антитеррористической операции на востоке Украины была в ориентировке для граждан.

Как сообщал "Апостроф", ранее Голуба и Кингисеппа Украина объявила в национальный розыск.