RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Скандал с е-декларированием в Украине: у Авакова заявили о взломе системы

Народный депутат от "Народного фронта", внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил о взломе хакерами системы электронного декларирования украинских чиновников, относительно запуска которой в тестовом режиме сделали ранее громкое заявление в Евросоюзе.

На своей странице в Facebook Геращенко написал, что информация о полной ненадежности системы была обнародована 19 августа на пресс-конференции.

По словам нардепа, данная система является "проходным двором". Он отметил, что хакеры-волонтеры смогли взломать систему и внесли изменения в декларации члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Рябошапко.

Нардеп Иван Винник на пресс-конференции предложил полностью заблокировать доступ к системе, так как она фактически "является барахлом", передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщал "Апостроф", ранее в Кабмине указали на недостатки в запущенной системе декларирования, которые позволяют чиновнику избежать уголовной ответственности за подачу ложной информации.