RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Скандал с "тайными тюрьмами" СБУ: появились новые подробности

Представители международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch заявили о якобы освобождении 13 человек из так называемых "тайных тюрем" Службы безопасности Украины (СБУ).

Об этом говорится в докладе, опубликованном 29 августа на сайте Amnesty International.

Как утверждают правозащитники, в СБУ решили освободить 13 человек из-под стражи лишь после публикации доклада о том, что СБУ, как и боевики, незаконно удерживает и подвергает пыткам людей.

Перед публикацией отчета правозащитники встретились с главным военным прокурором Анатолием Матиосом и передали ему список из 16 человек, которые, по их данным, находятся в "тайных тюрьмах" в Харькове.

В частности, в отчете говорится, что шестеро человек были освобождены 25 июля, еще семеро, среди которых - одна женщина, вышли на свободу 2 августа.

По данным правозащитников, сегодня в "тайных тюрьмах" СБУ находятся еще, по меньшей мере, пятеро человек, двое из которых являются гражданами России.

Как сообщал "Апостроф", в мае возник громкий скандал из-за отказа допустить членов подкомитета ООН в места лишения свободы. Тогда представители ООН решили прервать свою поездку в качестве протеста. Однако позже глава СБУ Василий Грицак назвал законным решение не допустить миссию ООН в места лишения свободы в зоне АТО.