RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Разведчики США изложили свое видение убийства Моторолы

Специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor не могут точно сказать, кто стоит за убийством 16 октября в Донецке россиянина Арсена Павлова, известного как командир бандформирования "Спарта" по прозвищу "Моторола".

Об этом говорится в информации Stratfor.

Аналитики изложили существующие версии убийства Моторолы. Согласно первой из них за ликвидацией боевика стоят украинские спецслужбы. По другой версии, Арсена Павлова могли убить по приказу боевика "Абхаза" из-за того, что жена убитого Елена Коленкина оскорбила народ Абхазии. Или же поводом для убийства могла стать критика Моторолы в адрес Кремля из-за нежелания российских властей присоединять Донбасс.

Тем не менее, по мнению специалистов Stratfor, Украина заинтересована в устранении Моторолы и других подобных персонажей. Более того, американские разведчики полагают, что агенты украинских спецслужбы могли бы провести операцию, несмотря на то, что задача была сложной и была выполнена на высоком уровне. Бомба в лифте, убившая Моторолу, по мнению аналитиков, была взорвана дистанционно.

Подробнее о том, к чему может привести убийство лидера "Спарты" читайте в материале "Апострофа" "Бои на Донбассе усилятся: разведчики из США назвали последствия убийства Моторолы".