RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

У Грицака рассказали о пытках заложников в плену боевиков на Донбассе

Почти все военнослужащие, которые находились в плену у боевиков, подвергались пыткам. Такую информацию сообщили в СБУ после опроса 1400 военных, которых удалось спасти от террористов.

Об этом пишет ЛІГА.net.

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук рассказал, что больше всего пыткам подвергались артиллеристы, десантники, добровольцы и разведчики. Страшные свидетельства бойцов говорят о том, что террористы применяли по отношению к пленным нечеловеческие методы пыток. Боевики практиковали ампутацию конечностей, удушение, пытки электротоком, избиение палками и прутьями. Бывали случаи, когда пленных украинских бойцов заставляли убивать своих побратимов, которые также оказались заложниками боевиков.

Некоторых пленных заставляли переходить на сторону врага и сотрудничать с представителями российских спецслужб. 76 случаев перехода на сторону боевиков удалось пресечь, а вот 27 воинов после плена перешли на сторону врага и принимают участие в боевых действиях.

Как сообщал "Апостроф", украинского полковника, которого освободили из плена на Донбассе, задержали по подозрению в сотрудничестве с ФСБ.