RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Инцидент с нападением на крымскотатарский батальон исчерпан - Чубаров

Инцидент с нападением на базу крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджиханна в Чонгаре исчерпан. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, конфликт между силовиками и членами общественной организации "Аскер" произошел из-за того, что слишком затянулось создание в составе ВСУ или Национальной гвардии отдельного крымскотатарского воинского подразделения.

"В ожидание такого решения молодые люди (и не совсем молодые) в составе общественной организации "Аскер" проводили воинскую подготовку, содействовали пограничной и таможенной службам Украины на КПП "Чонгар", "Чаплынка" и "Каланчак" в контроле за перемещением людей и транспорта между материковой Украиной и временно оккупированным Крымом", - написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Он отметил, что постоянный гражданский контроль, осуществляемый "аскеровцами" был неудобен теневым дельцам, наладившим различный незаконный бизнес на административной границе, которые попытались вытеснить крымских татар за пределы занимаемых им мест дислокаций.

Как сообщал "Апостроф", в селе Чонгар на административной границе с Крымом было совершено вооруженное нападение на базу крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджиханна.