RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Нерешимая проблема: ветеран АТО из РФ рассказал о ситуации с получением гражданства Украины

Россиянин Артем Широбоков, который принимал участие в АТО на Донбассе в составе батальона "Азов", рассказал о том, что он практически лишен возможности получить гражданство Украины.

В интервью "Апострофу" он сообщил, что пытался получать украинское гражданство, но попытки не увенчались успехом. "Юридическая служба "Азова" собирала документы у более 20 человек с подписью и рекомендацией Арсена Авакова о том, что мы имеем заслуги перед Украиной. Первые документы потерялись, вторые прошли СБУ, все инстанции и уже в администрации президента их развернули, сказав о том, что у нас отсутствует справка с информацией об отсутствии преступлений против человечности", - рассказал Широбоков.

По его словам, возможности получить необходимую справку у него нет, потому что для этого нужно ехать в РФ и обращаться в посольство. Да и в России, по словам добровольца, не заинтересованы в выдаче таких документов. "Опять писать какую-то доверенность на кого-то в РФ – никто не захочет это делать. Да и я буду против этого. Человека подставлять в России совсем не хочется", - отметил он.

Напомним, Широбоков также высказался о деле, которое против него открыл Следком РФ.

Как сообщал "Апостроф", известная АТОшница заявила об отказе ей в украинском гражданстве.