RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Раде накалилась обстановка из-за выступления нардепа на русском языке: опубликовано видео

На заседании Верховной рады нардепы чуть не подрались с депутатом от "Оппозиционного блока" Александром Вилкулом из-за того, что тот выступал на русском языке.

Соответствующее видео опубликовано на YouTube.

Вице-спикер парламента Ирина Геращенко пыталась успокоить нардепов во избежание драки между соратниками Вилкула и его оппонентами.

После инцидента председатель парламента Андрей Парубий заявил: "После предыдущего раза, когда произошла дискуссия по этому поводу, я внес законопроект, что все выступления на заседании Верховной Рады могут вестись только на государственном языке… Я сейчас даю поручение регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы смогли его поскорее вынести на повестку дня сессий и законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях Верховной Рады могут выступить только на государственном языке".

Он при этом выразил надежду, что нардепы законодательно эту двойственность удалят.

Как сообщал "Апостроф", в начале февраля у председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия и депутатов из фракции "Оппозиционный блок" возник конфликт из-за требования выступать на украинском языке.

По материалам "УП"