RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Пономарев рассказал, кто стоит за убийством Вороненкова

За убийством экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова в центре Киева 23 марта стоит генерал ФСБ Олег Феоктистов. Об этом в интервью "Апострофу" заявил бывший российский парламентарий Илья Пономарев.

"Мне кажется очевидной и фамилия человека, который изначально отдал об этом приказ, – это генерал ФСБ Олег Феоктистов", - подчеркнул Пономарев.

По его словам, Вороненков стал личным врагом верхушки ФСБ после своего участия в расследовании, осуществляемой руководством российской спецслужбы масштабной контрабанды, по итогам которого было уволено 29 генералов ФСБ.

Экс-депутат предполагает, что убийством Вороненкова Феоктистов, который ввязался во внутриполитическую российскую борьбу и попал в опалу, решил выслужиться перед Путиным и пооучить "индульгенцию".

"У Феоктистова был довольно неудачным прошедший год. Его сначала уволили из ФСБ, а точнее, освободили от занимаемой должности. А у него была ключевая должность, так называемая 6-я служба управления собственной безопасности ФСБ. То есть, человек, который надзирает над ФСБшниками вплоть до директора ФСБ. Именно этот человек имеет право прямого доклада президенту", - рассказал Пономарев.

Затем, по его словам, Феоктистов, которого сослали на высокую должность в "Роснефть", включился на стороне главы компании Игоря Сечина в борьбу против премьер-министра РФ Дмитрия Медведева: сначала совершил провокацию и арестовал министра экономики Дмитрия Улюкаева, затем "слил" "Фонду борьбы с коррупцией" Алексея Навального информацию про российского премьера, что стало основой для нашумевшего фильма "Он вам не Димон".

"Важно то, что источником информации был Феоктистов, и Медведев смог Путину это доказать. Поэтому Путин дал команду Сечину Феоктистова с этой самой позиции уволить. И в этой ситуации, судя по всему, он вспомнил, во-первых, про своего горячо "любимого" врага, господина Вороненкова, потому что именно в тот самый февраль разразился суперскандал с его показаниями по делу Януковича. И в данном случае я думаю, что сценарий был именно такой — как максимум вернуться в активную работу, а как минимум – получить такую индульгенцию на веки вечные", - заявил Пономарев.

"Но для меня лично один маленький вопрос остается: товарищ Феоктистов позвонил Путину до убийства или после? Но, по сути, это ничего не меняет. Потому что все равно ответственность за убийства лежит на Путине. Так как именно он создал эту систему, при которой таких людей делают политически неприкасаемыми. Но интересно знать с чисто такой криминальной точки зрения, является ли Путин прямым соучастником преступления или нет", - подытожил российский политик.

Напомним, по мнению Пономарева, Украина недооценила важность информации, которой обладал бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков.