RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​От кабана до рыси: сталкер рассказал, каких животных можно встретить в Чернобыле

Сегодня ровно 31 год, как на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа. Сейчас атомная станция остановлена, а в чернобыльской зоне фактически не живут люди.

Опытный сталкер Вадим Кливинский рассказал "Апострофу", что в зоне ему часто доводилось встречать животных, которых вряд ли увидишь в обычной жизни.

Однажды он со своим напарником на поле встретился с кабанами, однако им повезло, поскольку животные убежали. Впрочем, было страшно, признается Вадим. Еще во время оного похода в Зону сталкер встретился со стаей волков. Тогда спастись удалось при помощи большого костра.

"Как-то за Припятью мы почти вплотную встретились с волком. Он смотрел на нас секунд десять, а потом убежал", - говорит он. По словам сталкера, он лично встречал барсуков, енотов, оленей, лосей и даже целый табун лошадей Пржевальского.

Впрочем, отмечает наш собеседник, ночью лучше спать на втором этаже домов, а лучше на чердаках. Его товарища однажды в Зоне атаковала рысь, которая запрыгнула в дом, когда тот ночевал на первом этаже.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" Тайное и необъяснимое: что ищут сталкеры в Чернобыльской зоне.