RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Захват в плен военного РФ на Донбассе: появились важные подробности

Один из захваченных в плен под селом Желобок боевиков "ЛНР", гражданин РФ Виктор Агеев оказался военнослужащим по контракту российской армии.

Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на мать и бывших сослуживцев российского солдата.

Отмечается, что Агеев подписал контракт в марте текущего года.

В личной переписке с одним из бывших сослуживцев, с которой ознакомились журналисты, Виктор Агеев на вопрос, не на Украине ли он находится, ответил: "Да, на Украине". А на уточняющий вопрос о том, что он там делает, написал: "Контрактник. Платят достаточно".

Мама пленного российского солдата сказала, что сын последний раз звонил ей 30 мая. По ее словам, 18 марта 2017 года Виктор Агеев подписал контракт и поехал в город Батайск Ростовской области, где дислоцируется 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ Генштаба РФ.

На вопрос, говорил ли сын о том, что ему придется выполнять боевые задачи в Украине, Светлана Агеева ответила: "Он завуалированно [говорил]. Но я сама себя накручивала. Показалось, что раз рядом с границей - мысли были плохие. А он говорил: учимся-учимся, работаем-работаем".

Как говорят источники журналистов в Минобороны Украины, Агеева передали сотрудникам СБУ.

Как сообщал "Апостроф", украинские военные рассказали подробности боя под Желобком, когда были захвачены в плен боевики "ЛНР".