RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Манафорт признался в получении миллионов долларов от Партии регионов

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт фактически признал, что в 2012-2013 годах он получил 17 млн долларов от Партии регионов.

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что это следует из документов, поданных американцем в Минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов (из-за работы на украинскую партию).

Так, заполненная форма документа указывает на то, что в 2012-2013 годах фирма Манафорта, в частности, подготовила предвыборную программу для Партии регионов, реализовала стратегию избирательной кампании, разработала партийную платформу и проводила международное наблюдение за выборами.

По данным журналистов, сделку фирма заключала с исполняющим обязанности председателя Партии регионов Владимиром Рыбаком, который с 2012 по 2014 год занимал должность председателя Верховной Рады Украины.

Целью сделки заявлялась "децентрализация власти с передачей максимальных полномочий регионам, строительство политической партии западного образца и превращение Украины в наиболее привлекательное для инвестиций государство в регионе".

Как говорится в анкете, компания получила от украинской партии 17 млн долларов. На консультантов, работу опросных агентств и другие услуги фирма Манафорта потратила свыше 4 млн долларов, в том числе на разъезды и путешествия - 2,1 млн долларов.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что в САП заявили, что ни одна из страниц "амбарной книги" Партии регионов не содержит подписи американского политического консультанта Пола Манафорта.