RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Военный психолог рассказал о реальном количестве самоубийц среди воинов и ветеранов АТО

Военный психолог Андрей Козинчук, который работает с ветеранами и бойцами АТО с первых дней войны на Донбассе, заявил, что количество случаев самоубийств участников АТО после возвращения из зоны боевых действий действительно большое.

Об этом он сказал в интервью "Аппострофу".

"Это много. Но нет ни одного военного конфликта, где был бы абсолютный ноль. Эта цифра очень большая, но я не знаю, откуда она вылезла, это действительно так или это что-то надуманное", - отметил он, комментируя слова главы МВД Арсена Авакова о 500 случаях самоубийств.

По мнению психолога, эта цифра может не соответствовать действительности и учитывать военнослужащих, а не ветеранов. При этом среди последних самоубийства происходят чаще.

"Они случаются по разным причинам. Никогда не бывает так, что причина одна: ругает командир - пойду застрелюсь. Или девушка бросила… Причин всегда куча наваливается, потом последняя причина - и человек идет стреляться", - сказал он.

Козинчук добавил, что самоубийства бывают, когда нарушена или отсутствует коммуникация у людей и нет поддержки. Если с этим будет все в порядке, то не будет и никаких самоубийств.

"Необходимо признать проблему: у нас есть психотравмирующее событие. Вторая проблема – мы не хотим на них (ветеранов АТО – ред.) смотреть. Третья проблема – мы не хотим спрашивать у специалистов, что делать", - подытожил он.

Полную версию интервью с экспертом читайте в материале "Апострофа": "Захарченко и Плотницкий до войны были неудачниками – военный психолог".