RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

"Я бы плюнул": сын Шухевича резко ответил на заявления Польши по Бандере

Украинский политический деятель, сын Романа Шухевича Юрий Шухевич отреагировал на заявление Витольда Ващиковского о наложении Польшей вето на потенциальное вступление Украины в ЕС, если не будут решены исторические вопросы.

Об этом он сообщил в комментарии InfoResist.

По его словам, украинская сторона тоже может выдвинуть ЕС ряд претензий, в частности, вспомнить о том, что их приняли в ЕС незаконно. Кроме этого, могут быть и другие претензии.

"Например, то, что они реализуют, и те фальсификации, которые они делали. И то, что они делали практически до украинизации на Волыни в 30-х годах, - то осадничество. Затем "операция Висла". Кстати, 11 млн немцев - это также геноцид людей, которых они выслали из западных земель", - отметил он.

Шухевич уточнил, что одной из форм геноцида является массовое переселение, выселение народа, что поляки сделали и с украинцами, и с немцами.

"И я считаю, что их в таком случае незаконно приняли в ЕС, если они не каются, а они за это не каются", - сказал он.

Кроме того, Роман Шухевич считает, что поляки не являются настоящими партнерами Украины, поскольку хотят, чтобы украинцы танцевали под их дудку.

Отвечая на вопрос, какой выход из ситуации, украинский политический деятель сказал: "Выход? Знаете что? Я бы плюнул полякам в рожу и вся ситуация".

По его мнению, украинцы больше не должны прогибаться перед другими странами.

Напомним, в феврале 2017 года посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что вопрос героизации лидера ОУН Степана Бандеры в Украине никак не повлияет на польско-украинские отношения.