RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Суд над бойцом Нацгвардии в Италии: журналисты узнали странные подробности

Украинские журналисты узнали подробности в деле по обвинению в Италии бойца Нацгвардии Виталия Маркива в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова в 2014 году под Славянском.

Об этом сообщает ТСН.

"Имея базой позиции на склоне "Карачун" и руководствуясь намеренной криминальной целью, спровоцировал смерть итальянского гражданина Андреа Роккелли, используя против последнего (и против всех тех, с кем последний проводил фоторепортаж на местности) сначала многочисленные выстрелы из огнестрельного оружия, а затем, после того, как Роккелли спрятался в небольшом овраге, с целью спасти свою жизнь, выпустил 20 выстрелов из миномета по его убежищу, прицеливаясь таким образом, чтобы точнее поразить цель, и попасть в Андреа Роккелли, который вследствие этого был убит вместе со своим российским коллегой Андреем Мироновым, а также тяжело ранить французского журналиста Вильяма Роглона и двух других лиц украинской национальности, которых нет возможности идентифицировать", - так звучит заявление стороны обвинения.

Среди свидетелей по делу фигурируют французский фотограф Вильям Роглон, который, как указано выше, так же попал под обстрел, и трое итальянских журналистов, которые заявляют, что неоднократно общались с Маркивым, поскольку он один из немногих среди украинских солдат знает итальянский язык.

В частности, Роглон заявил: "Я очень уверен, что выстрелы звучали со стороны украинских позиций, поскольку после всего того, что произошло, убегая в противоположную от выстрелов сторону, я налетел на группу пророссийских сепаратистов, которых было человек 30".

А трое итальянских журналистов говорят, что во время беседы с ними Маркив, который якобы командовал подразделением, неоднократно заявлял, что они "стреляют по всему, что движется в радиусе 2 км". Однако никакими записями разговоров журналисты не располагают.

По словам украинских журналистов, сторона обвинения отмечает, что Маркив не являлся кадровым украинским военнослужащим, хотя это не так и, в частности, отрицается и в самой аргументации прокурора.

Также журналисты обращают внимание и на то, что расстояние между горой Карачун и местом, где погиб Роккелли составляет более 1,5 км, что значительно больше, чем прицельная дальность стрельбы из автомата Калашникова и противотанковых гранатометов.

Кроме этого, Генпрокуратура Украины заявила, что погибший репортер Роккелли не имел официального разрешения на работу в "серой зоне".

Подробнее о судебном процессе над Виталием Маркивым читайте в материале "Апострофа".