RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Конфликт между журналистами и силовиками в зоне АТО: появилось новое заявление

Журналистка "1 + 1" Наталья Нагорная опровергла версию правоохранителей о причинах инцидента в Марьинке Донецкой области между силовиками, которые несут службу на стоп-контроле, и съемочной группой телеканала.

Об этом сообщает "Детектор.Медиа".

По ее словам, причиной конфликта стал не отказ журналистов показать документы, а их намерение зафиксировать правонарушение, которое осуществляли люди в полицейской форме.

Наталья Нагорная, которая была в составе съемочной группы "1+1" уточнила, что у журналистов была договоренность о сотрудничестве с пресс-офицером в Волновахе. Однако вблизи Марьинки авто, на котором четко было обозначено, что это машина "1 + 1", не пропускали люди с полицейскими шевронами, но без жетонов.

Так, должным образом не представившись, они предъявили группе "1 + 1" претензии: мол, у водителя поврежден паспорт. Водителя оштрафовали на 51 гривну, хотя проблем с идентификацией журналистов и сотрудников канала "1 + 1" не было. Однако у них отобрали документы.

Отмечается, что то, что эти люди называли "блокпостом", не было оборудовано как блокпост. Кроме того, другие транспортные средства проезжали мимо беспрепятственно. Настоящий блокпост был расположен дальше, за КПП Марьинки.

Нагорная подчеркнула, что заявления полиции об отказе съемочной группы "1 + 1" проходить стандартные процедуры проверки документов является неправдой. Она уточнила, что силовики вели себя очень грубо.

"Наталью повалили лицом на землю, над ее головой перезаряжали автомат с нецензурной бранью: "Ты, с ... не воюешь!". Один из "собеседников" вырвал у журналистов телефон, швырнул на землю, пытаясь разбить. Несмотря на это, кусок записи, на котором видно, в частности, как вырывают и бросают телефон, сохранился", - пишет издание.

После такого общения журналистам пришлось в больнице снимать побои.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Донецкой области задержали мужчину, который успел дважды повоевать как за украинскую армию, так и за боевиков "ДНР".