RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Задержания на Львовском бронетанковом заводе: в НАБУ раскрыли подробности

В пятницу, 14 июля, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали пятерых человек, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП "Львовский бронетанковый завод", в том числе директора завода и его заместителя.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что задержания проходили под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"В настоящее сейчас задержаны пять человек: начальник ЦБТУ (Центральное бронетанковое управление) ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майор), начальник отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковник), директор и заместитель директора ГП "Львовский бронетанковый завод", а также учредитель ООО, задействованного в схеме", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что на Львовском бронетанковом заводе закупили для танков Т-72 бывшие в употреблении двигатели вместо новых.

Так, 14 июля детективы НАБУ задержали ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и ГП "Львовский бронетанковый завод" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса - растрата имущества.

Речь идет о том, что сотрудники Центрального бронетанкового управления ВСУ, ЛБТЗ и основатель фирмы-посредника (тоже задержан) совершили в 2015 году растрату 28,5 млн гривен.

Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены б/у двигатели, которые в 2008-2009 годах были проданы Министерством обороны как избыточное имущество. Выпуск этой модели двигателей было прекращено еще с 1990-х годов.

Уголовное производство расследуется с 2016 года.

Как сообщал "Апостроф", ранее НАБУ провело обыски в главном офисе государственного "ПриватБанка" в Днепре.