RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Пора создавать "черные списки": Бекешкина дала совет украинцам, как очистить Раду

Эпопея со снятием неприкосновенности с ряда народных депутатов непосредственно перед окончанием сессии парламента больше похожа на кино или сериал, однако в отличие от кинематографа конца этому фильму не видно.

Такое мнение высказала известный социолог, директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в своей колонке в журнале "Новое время".

"Любой сериал должен заканчиваться, но наш, украинский, кажется бесконечным. Хотя то, что выглядит как кино, на самом деле - проявление серьезной болезни, хронической и давно диагностированной. Речь о коррупции - раковой опухоли, разъедающей общественный организм", - пишет Бекешкина.

Социолог продолжает: "Казалось бы, лучший способ излечиться от запущенной и опасной хвори - хирургическим путем вырезать больные участки. Причем это просто сделать: снять с депутатов неприкосновенность и дать возможность соответствующим органам работать в полную силу - анализировать декларации народных избранников и расследовать, кто все эти филантропы, одалживающие им безумные суммы. Откуда вообще эти деньги? Уплачены ли налоги с наличных, законсервированных в банках (тех, что стеклянные)? Кому по доброте душевной раздавались гектары городских зеленых зон? Вопросов много".

"То есть все, что нужно, - выполнить обещания, которые кандидаты давали во время выборов: снять с себя неприкосновенность. Но в это слабо верится: слишком много тех, кто боится "касаний", - объясняет эксперт.

При этом Бекешкина заметила, что многие сейчас призывают добиваться досрочных выборов в парламент. По словам социолога, в корне это ситуацию не изменит. Эксперт подчеркнула, украинцам вряд ли стоит надеяться, что к следующим выборам будет выстроена нормальная партийная система, где места в списках партий не будут продаваться за деньги.

"Так что же делать? Как минимум - очистить следующую Верховную Раду от злокачественных элементов. И черные списки пора готовить прямо сейчас. Кого в них включать? Тех, кому неприкасаемость позволила выйти сухим из воды. Тех, чье состояние невозможно объяснить (кроме как дружественным займом или горшком с золотом, найденным в огороде). Тех, кто отчаянно защищает "своих" коррупционеров. И сделать так, чтобы партии теряли голоса, если включают в списки этих дискредитированных личностей", - резюмировала Бекешкина.

Читайте также интервью Ирины Бекешкиной "Апострофу": "Мирных майданов в Украине уже не будет, у людей на руках достаточно оружия".