RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Западный политолог указал на бомбу под Россией, которая развалит современную РФ

Американский политолог, в прошлом специальный советник Госдепартамента США по национальным проблемам Советского Союза и стран Балтии Пол Гобл рассказал, какой фактор может спровоцировать развал Российской Федерации.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По его словам, Кремль совершил огромную ошибку, не продлив действие договора о разграничении полномочий с Казанью.

"Это соглашение, которое было ослаблено, когда его в последний раз продлили в 2007 году, просто сохраняло порядок и обеспечивало основу для деятельности. Путин (президент РФ Владимир Путин - ред.) вернул все к положению, в котором нужны переговоры. И эти переговоры будут включать не только людей за столами, но и тех, кто выйдет на улицы", - отметил Гобл.

Он напомнил, что в 1992 году, когда российское правительство настаивало на федеративном договоре, две республики - Чечня и Татарстан - не подписали этот протокол.

Гобл добавил, что непродлением договора Москва возродила давний вопрос.

"Один российский комментатор не так давно сравнил действия Путина в отношении Татарстана с работой сапера, который избавляется от мин под политической системой. На самом деле, я думаю, устраняя эту мину, если это ею является, господин Путин заложил гораздо более крупную бомбу под своей страной; и что проблемы, которые Москва будет иметь в отношениях со всей периферией РФ, будут значительно большими, чем они были бы, если бы этот договор просто продлили", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Путин заложил под Россию бомбу, но это не самая большая угроза для Украины - политолог из США".