RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Появились жуткие подробности расстрела боевиками на Донбассе юного украинца

Журналисты опубликовали отрывки допросов свидетелей и соучастников убийства боевиками так называемой "ДНР" 16-летнего Степана Чубенко.

Об этом говорится в материале "Новой газеты".

"Пинали с ноги, пока сидел, связанный, под комендатурой. Зубы выбили. Повели к берегу реки. Руки скрутили за спиной скотчем, футболку — на голову. Кроссовки с него перед расстрелом сняли, мародеры. "Керчь" выстрелил в затылок. Всего выстрелов пять", - раскрыл журналистам следователь часть свидетельств очевидца.

Также журналисты опубликовали отрывки из протокола допроса боевика Москалева по кличке "Жора", непосредственно участвовавшего в расстреле парня. Там сказано, что бывший командир батальона боевиков "ДНР" "Керчь" Вадим Погодин подозревал Чубенко в участии в "Правом секторе" и причастным к событиям 2 мая 2014 года в Одессе. К убийству школьника он привлек боевиков Сухомлинова и Москалева.

"Сухомлинов М.В <...>, находясь на краю окопа, произвел выстрел в область затылка несовершеннолетнего Чубенко С.В., который находился на коленях в окопе со связанными за спиной руками. Учитывая, что после выстрела Чубенко С.В. подавал признаки жизни, Погодин В.В. взял у Сухомлинова пистолет и произвел еще не менее четырех выстрелов в затылочную область головы Чубенко С.В., от которых тот скончался на месте", - сказано в документе.

Также сообщается, что после Погодин приказал Москалеву похоронить убитого Чубенко.

Как сообщал "Апостроф", в Крыму по линии Интерпола задержан боевик ДНР Погодин.