RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В сети рассказали о подготовке Россией на Донбассе подростков-диверсантов для борьбы против "хунты"

На подконтрольном боевикам Донбассе функционирует школа, в которой из подростков готовят диверсантов для борьбы против Украины.

Об этом говорится в популярном паблике "Луганщина Украина" в Facebook.

"События, о которых пойдет речь в этой публикации, происходят сейчас и не где-то в Африке, и не в сюжете фильма "Безродные звери", а всего лишь в менее чем 400 км южнее Харькова. В городе Ровеньки под Луганском, захваченном русскими оккупантами в 2014 году. Именно здесь "высокоморальные" представители русского мира создали школу малолетних диверсантов из местных школьников в возрасте от 10 до 16 лет", - пишет автор.

Блогер утверждает, что ранее СМИ неоднократно писали о существовании этой школы, и данные нашли подтверждение. По информации автора, нынешним летом "учащиеся" тренируются в летнем лагере "Зарница", который расположен неподалеку от города Ровеньки Луганской области. При этом осенью их переместят в здание бывшего ДОСААФ в Ровеньках.

"Основные предметы совсем не являются обычными для патриотического воспитания юношей и девушек - тактическая разведка с акцентом на планирование и проведение диверсий на объектах, минно-подрывное дело, легендирование при нахождении на незнакомой территории", - пишет автор, отмечая, что с первых дней подростков учат основам конспирации.

"Большинство инструкторов местные "спецы", прошедшие соответствующую подготовку в закрытых военных лагерях Ростовской области РФ в 2014 году. Иногда, и почти всегда на экзамены, приезжают "неизвестные представители" с территории РФ. Они же выборочно работают с будущими "выпускниками", - говорится в публикации. По данным автора, в школе проходят подготовку более сотни "учеников", в том числе из Донецкой области и Крыма.

В посте говорится, что в 2017 году был уже второй выпуск этой школы. "Выпускники" успешно поступили в вузы на подконтрольной Киеву территории, а некоторые якобы навещают родственников по всей Украине.

"Наивные бабули отдают последнее из своей мизерной пенсии любимому внучку, который убежал от войны, чтобы дать ему черешеньку и клубничку... А внучек - юный диверсант из ЛНР - рассматривает поездку на территорию "хунты" лишь как задание: разведать настроения, привезти рыбку с ботулизмом, отравить колодец, устроить пожар", - пишет автор.

Ранее в интервью "Апострофу" глава Нацгвардии Украины Юрий Аллеров рассказал о подготовке Россией диверсантов на Донбассе.