RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Под Черниговом киберполиция разоблачила распространителя вируса Petya: опубликованы фото

Сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Черниговской области разоблачили распространителя вируса Petya.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Черниговской области.

"51-летний житель Днепропетровской области на файловых обменниках и на социальных каналах сети интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус "Petya.A" на компьютерах. В комментариях к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его пользователям сети интернет", - сказано в сообщении.

Отмечается, что по месту жительства подозреваемого работники киберполиции провели санкционированный обыск, в результате которого изъяли компьютерную технику, с помощью которой распространялся Petya.А.

Кроме того, работники черниговской киберполиции обнаружили файлы с вредоносным программным обеспечением, которое, по заключению экспертов, является вирусом Petya.А.

"Мужчина пояснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус в свой аккаунт на файлообменном сервере, а ссылку на файл загрузил в свой блог (оставляя комментарии под бесплатным видео). Оперативники киберполиции установили, что этот вирус пользователи сети скачали на свои компьютеры около 400 раз, таким образом инфицировав собственные технические устройства вирусом "Petya.A", - отмечают в полиции.

Также был установлен перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин). Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения. Изъятую технику направлено для проведения всех необходимых экспертиз.

Как сообщал "Апостроф", глава департамента киберполиции Сергей Демедюк заявил, что в Украине на День Независимости 24 августа ожидается новая волна кибератак.