RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина направила доказательства вины России в Иловайской трагедии в Гаагу

Украина направила материалы дела о расследовании Иловайской трагедии и преступлений России в Международный уголовный суд в Гааге.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"В Офис прокурора Международного уголовного суда для решения вопроса об открытии уголовного производства Главной военной прокуратурой передана информация о собранных доказательствах совершения военных преступлений (в том числе вероломного убийства украинских военных в районе Иловайска)", — говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура передала Минюсту и МИД доказательства ведения Россией агрессивной войны против Украины и финансирования терроризма, которые будут использованы в Международном суде ООН и в Европейском суде по правам человека по искам против России.

Как сообщал "Апостроф", согласно результатов расследования Иловайской трагедии, в ночь с 23 на 24 августа 2014 на территорию Украины вторглось более 3 тысяч российских военных.

В 2016 году генпрокурор Юрий Луценко признался, что на момент Иловайского котла в Украине сложилась катастрофическая ситуация с войсками.