RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

Стало известно, во сколько обходится украинцам содержание нардепов

На сегодняшний день содержание всего аппарата Верховной Рады обходится каждому украинцу, который официально трудоустроен и платит налоги, в 72 гривны в год.

Об этом говорится в исследовании "Слова и Дела".

Отмечается, что на содержание каждого депутата Верховной Рады из государственного бюджета Украины выделяется 84,5 тыс. гривен в месяц. В эту сумму входит зарплата избранника и его помощников, аренда жилья и помещения для приема граждан, проезд по стране, телефонная связь, командировки помощников, а также канцтовары.

Так, месячное содержание одного депутата равно услугам 14 учителей или 17 врачей.

Всего же зарплатный фонд Верховной Рады в этом году составил 548,4 млн гривен: 416,4 млн гривен направляется на заработные платы, 75,5 на доплаты и надбавки, 29,2 млн на материальную помощь нардепам, 27,3 млн на премии за хорошую работу и 2,2 млн гривен на командировки по Украине.

Кроме того, еще в 110,7 млн бюджетных гривен обходится содержание административных зданий парламента. Коммуналка - 39,3 млн гривен. Содержание депутатских автомобилей - 50 млн гривен.

Инфографика / slovoidilo.ua

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появилось видео со стрельбой охранника народного депутата Сергея Мельничука, которая произошла 15 августа в Киеве на Троещине во время конфликта вокруг одного из детских садов.