RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В НАБУ сделали громкое заявление по делу Мартыненко

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) получило из Швейцарии серьезные доказательства по делу экс-нардепа Николая Мартыненко.

Об этом в интервью The Insider рассказал глава НАБУ Артем Сытник.

По его словам, это дело является рекордсменом по количеству международно-правовых поручений.

"И когда мы их (материалы из Швейцарии - ред.) получили, то реально поняли, почему защита Мартыненко так пыталась обжаловать решение швейцарских органов о передаче материалов в Украину. Эти материалы являются мощной доказательной базой, поэтому они использовали все возможности, чтобы максимально затянуть передачу этих материалов", - сказал Сытник.

Он считает, что Мартыненко будет очень долго ознакамливаться с материалами дела.

"Думаю, что как раз господин Мартыненко читать будет очень долго, потому что есть много эпизодов. Кстати, скажу, что в этом деле сложилась неприятная тенденция, когда в соцсетях идет один способ защиты, а на самом деле поведение совсем другое. По "делу Мартыненко" (производство по факту хищения средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" - ред.) мы на 98% выполнили то, что планировали с прокурорами и, я думаю, что именно расследование закончится уже скоро", - добавил Сытник.

Глава НАБУ подчеркнул, что его ведомство постарается по всем эпизодам объявить подозрение, но многое будет зависеть и от решения прокурора.

Как сообщал "Апостроф", ранее экс-нардеп Мартыненко обвинил НАБУ в затягивании передачи его дела в суд.