RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Запорожье умышленно уничтожали завод в интересах РФ: опубликованы фото и видео

В Украине инвесторы умышленно уничтожали Запорожский алюминиевый комбинат в интересах конкурентов из России.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

"Во время досудебного следствия сотрудники спецслужбы установили, что единственный в Украине производитель первичного алюминия с 2006 года целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла", - говорится в сообщении.

Структуры, аффилированные с российскими бизнесменами, приобрели контрольный пакет акций "ЗАлКа". В 2006-2008 годах для реализации сделки заказчики создали организованную группу из представителей российской компании "РУСАЛ", а также бывшего руководства комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан.

"Злоумышленники, используя возможность влиять на принятие управленческих решений на комбинате, под руководством российских кураторов обеспечили уничтожение основных производственных мощностей "ЗАлКа". В 2009 году, они, в частности, организовали остановку рудотермических печей и основных производственных участков электролизного производства", - пояснили в спецслужбе.

По указанному факту о подозрении объявлено девяти членам организованной группировки в совершении преступлений, предусмотренных статьями 113, 191, 255 и 364 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, один из фигурантов уже взят под стражу, экс-директор завода находится под личным обязательством. Также среди подозреваемых есть трое граждан России.

Как сообщал "Апостроф", ранее, 27 августа, в сети опубликовали фоторепортаж из некогда процветавшего промышленного города Тавда в Свердловской области России, где сейчас закрывается последний завод.