RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Каких именно миротворцев проталкивает Путин для миссии на Донбассе: в Украине дали пояснение

Российская Федерация заинтересована в том, чтобы отправить в качестве миротворцев на линию разграничения на Донбассе своих граждан,ведь официально РФ все еще не признана оккупантом востока Украины, а значит, и стороной конфликта.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Это давнишняя идея Путина, о миротворческом контингенте, который на 70% будет состоять из россиян и на 30% из граждан Казахстана", - отметил он.

В свою очередь, аналитик "Украинского института будущего" Игар Тышкевич заявил, что Путину не удастся пропихнуть россиян в качестве миротворцев, но Москве это не особо и нужно.

"Сомнительно, чтобы туда послали своих солдат страны ЕС, зная, что по этим солдатам будут стрелять. Таким образом, возможен вариант контингента либо из стран Восточной Европы, либо худший для Украины вариант: контингент из стран СНГ. Россия будет предлагать тех, кто формально не участвует в конфликте, но находится в зоне влияния РФ. Для РФ наиболее приемлемыми являются даже не белорусы или казахи, а, например, армяне. Возможно, Молдова", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что, если будет реализован такой план, то вместо урегулирования ситуации на Донбассе Украина получит просто две линии обороны - сначала будут стоять миротворцы, которые будут настроены пророссийски, а дальше пророссийские террористы.

"Но самое худшее, что как только такая миссия будет реализована, то следующий вопрос будет касаться выборов. Порошенко ведь говорил, что в случае введения миротворческого контингента возможны выборы. Ребята, где же тогда выборы?" – подытожил Тишкевич.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Новая игра Путина: каких миротворцев Россия хочет ввести на Донбасс".