RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В России пояснили, во что Путин хочет превратить войну на Донбассе

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что заявление президента Российской Федерации о миротворцах на Донбассе указывает на готовность Москвы вести курс на замораживание конфликта на востоке Украины.

Об этом он пишет в своей колонке для "Нового времени".

"Это показывает, что Москва отказывается от своего уже нереалистичного плана втолкнуть так называемое "ЛДНР" в Украину, чтобы легализовать местных бандитов и сделать их политическими деятелями страны - то, что навязывалось Киеву последние два года. Наоборот, теперь она готова вести курс на замораживание конфликта: миротворцы на линии разграничения, фактическая, а может даже формальная, аннексия территории", - отметил Пионтковский.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Совет безопасности вряд ли примет такое предложение, учитывая позицию, которую заняли США.

"В то же время Путин заявил, что поставки американского летального оружия Украине могут спровоцировать применение военной силы на других территориях. Ссылаясь на какие-то несуществующие самостоятельные вооруженные силы на Донбассе, а по существу россиян, он имел в виду не Одессу и Харьков, а зоны по всему миру. Например, тот же Афганистан, где Россия уже вовсю поставляет оружие, пока официально не признавая, Талибану, с которым сражаются американцы", - уточнил эксперт.

Пионтковский добавил, что, судя по всему, сейчас Путин не хочет усугубить ситуацию на Донбассе, хотя он может играть на разных досках.

"В том числе и пойти на некую эскалацию конфликта. Не для того, чтобы дойти до Киева или даже Мариуполя. А чтобы надавить на Запад, попугать его немножко, чтобы склонить его к более благоприятным для себя условиям урегулирования - к тому же замораживанию в пользу России", - уточнил он, добавив, что в таком случае поставка американского летального оборонительного оружия будет совершена просто немедленно.

Как сообщал "Апостроф", ранее постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что для улучшения защиты наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе проще их вооружить, чем вводить по желанию президента Российской Федерации Владимира Путина отдельные военные силы.