RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Бандит "Гоблин": в Нацполиции рассказали об уголовном прошлом главаря оккупированного Крыма

Первый заместитель главы Нацполиции Украины - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин заявил, что нынешний т.н. "глава Крыма" Сергей Аксенов в 1990-х - 2000-х годах был активным членом крымской банды "Сейлем".

Об этом он сообщил в интервью "Обозревателю".

По его словам, лишь высокие покровители спасли Аксенова от тюрьмы.

"В 90-х годах, когда я только пришел работать в розыск, в Крыму проблема с организованной преступностью вышла на передний план. Бандформирования занимались рэкетом, вымогательством, разбойными нападениями... И уже в 2006 году в Крыму мы "добивали" остатки тех группировок. Это банды "Сейлем", "Башмаки", - отметил Аброськин.

Он подчеркнул, что в те годы Сергей Аксенов находился в поле зрения правоохранителей.

"Он (Аксенов – ред.) был активным членом преступного сообщества "Сейлем": занимался вымогательством, отжимом предприятий. Был известен в криминальных кругах под кличкой "Гоблин", а уже потом "ударился" в политику", - заявил замглавы Нацполиции.

Вместе с тем, он уточнил, что Аксенову удалось избежать ответственности.

"В 90-х он смог пройти "между капель", а когда мы им занимались в 2006 году - не хватило прямых доказательств его причастности к умышленному убийству. Да и не без помощи покровителей он ушел от ответственности. Но многих членов этих двух ОПГ нам удалось отправить за решетку", - сказал Аброськин.

Как сообщал "Апостроф", ранее оккупанты признали катастрофическую проблему со сточными водами в Крыму.