RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Обмен пленными на Донбассе: украинский генерал рассказал о важном документе, подписанном РФ

В 2014 году Россия подписала протокол, согласно которому обмен пленными должен проходить по формуле "всех на всех".

Об этом в интервью "Апострофу" сообщил экс-заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Юрий Думанский.

"Мною и послом РФ был подписан протокол, согласно которому мы обмениваем пленных по формуле "всех на всех". Этот протокол действующий. Он дает возможность и сегодня, и завтра использовать его для процесса обмена", - отметил он.

Генерал уточнил, что в документе не указан срок действия.

"На его (протокола, - ред.) основе мы совершали еще много обменов. Практически каждую неделю на тот период (2014 год, - ред.) мы обменивали от 60 до 100 человек. На основе этого протокола мы смогли зайти в Иловайск под эгидой "Красного креста" и забрать погибших, раненых и пленных. Я не знаю, почему сейчас не работает этот документ", - сказал Думанский.

По его словам, в настоящее время обмен пленными стал пиаром. Вместе с тем, он отметил, что, удастся ли Украине обменять пленного россиянина Виктора Агеева на кого-то из украинских граждан, которые сидят в российских тюрьмах, будет зависеть от президентов Украины и РФ.

Больше читайте в материале "Апострофа": "В Украине идет репетиция Третьей мировой, мы играем по чужим сценариям - экс-замглавы Генштаба ВСУ".