RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В ООН рассказали об условиях, в которых боевики ДНР содержат плененного украинского журналиста

Председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер сообщила, что боевики "ДНР", похитившие украинского журналиста Станислава Асеева (Васина), полностью изолировали его от общества.

Об этом она рассказала во время презентации 19 доклада ООН о ситуации по правам человека в Украине, пишет "Украинская правда".

"Хорошо известного блогера, пишущего о жизни на неконтролируемой территории, вооруженные группы в оккупированной части Донецкой области держат под стражей без права связи с внешним миром с начала июня", - сообщила Фрейзер.

По ее словам, кроме Асеева, в одиночных камерах боевики содержат множество пленных украинцев. Им запрещают общаться между собой, не разрешают видеться с родными и не сообщают информацию о близких.

"Боевики также не допускают к общению с пленными и представителей международной миссии", - сказала представительница ООН.

По ее словам, наблюдателями были зафиксированы факты пыток, изнасилований и ненадлежащего содержания пленных с обеих сторон.

Как сообщал "Апостроф", участникам переговоров в Минске от Украины удалось узнать о месте нахождения Асеева.