RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

СМИ узнали о пытках и избиении крымского татарина в Симферополе: опубликовано видео

Крымского татарина Рената Параламова, задержанного в среду, 13 сентября, российскими силовиками в оккупированном Крыму, отпустили.

Об этом сообщает "24 канал".

По словам его адвоката, мужчина позвонил сегодня с неизвестного номера и сказал, что находится на автостанции "Восточная" города Симферополь.

Он добавил, что его били и пытали электрическим током.

Журналисты уточняют, что в доме мужчины 13 сентября прошли обыски. Его обвиняют в терроризме.

В свою очередь, народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что за похищением и убийством крымских татар в оккупированном Крыму стоит ФСБ России.

"Крымский татарин Ренат Параламов, житель пос. Нижнегорский (временно оккупированный Крым), отец четырех малолетних детей, которого вчера (13 сентября) после нападения на его дом и учиненного "осмотра" увезли в неизвестном направлении ФСБ-шники, "нашелся" лишь сегодня (14 сентября) в сильно избитом и ужасном психологическом состоянии", - отметил он на своей странице в Facebook.

Чубаров уточнил, что сутки не было известно о его местонахождении.

"Уже сегодня (14 сентября) в первой половине дня ФСБ-шники стали утверждать, что Параламова Рената они отпустили домой еще вчера (13 сентября) в 16:00, а сегодня он, мол, добровольно пришел в Главное управление ФСБ в Симферополе, чтобы дополнить данные им вчера показания", - добавил он.

По словам родных, которые приехали за Ренатом, он сильно избит и не может самостоятельно передвигаться.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Украине рассказали о гибридном ответе России на решение суда ООН по крымским татарам.