RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Известный журналист объяснил, как миротворцы на Донбассе могут привести к гражданской войне

Направление миротворцев ООН на Донбасс может стать для Украины ловушкой. Так, могут разгореться споры относительно возвращения региона в состав Украины, которые при определенных обстоятельствах способны перерасти в гражданскую войну.

Об этом журналист Виталий Портников пишет в своем блоге для "Левого берега".

По его словам, если войска президента России Владимира Путина покинут оккупированные территории, Украина будет вынуждена выполнять дальнейшие части Минских договоренностей.

"Их статус (территорий, - ред.) не будет определен, но Запад будет требовать от нас усилий по интеграции. На территориях появятся новые игроки - и, конечно, вернутся старые, начиная с Ахметова. Российское влияние никуда не денется - просто оно будет поддерживаться не военной силой, а пропагандой, финансовыми вливаниями, поддержкой пророссийских политических сил в регионе", - отметил Портников.

Он подчеркнул, что вопрос о том, как интегрировать Донбасс, станет одним из самых важных и сложных вопросов политической жизни Украины – триггером постоянной нестабильности.

"Любые действия власти, которые будут напоминать выполнения Минских соглашений, будут вызывать немедленную патриотическую реакцию - более того, расколы внутри самой власти вовсе не исключены. Более того, будут предприниматься попытки "самостоятельного" возвращение Донбасса - если в регионе нет никаких российских войск , а украинская армия "трусит", то Донбасс должен вернуть украинский народ, "добровольцы", - добавил Портников.

Журналист объяснил, что в этой ситуации украинской армии придется защищать регион и миротворцев ООН уже именно от этих добровольцев, неизвестно кем профинансированных.

"А в результате мы можем оказаться в ситуации, в которой сто лет назад оказались сторонники ирландской независимости, которые начали между собой гражданскую войну не из-за различий в представлениях о том, как должно развиваться новое государство, а из-за оставшегося в составе Соединенного королевства Ольстера. Это и есть идеальная ловушка", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что численность миротворческой миссии ООН на Донбассе, если в организации согласятся на ее создание, должна составить от 40 до 60 тыс. человек.