RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Введение миротворцев на Донбасс: Тука сделал важное заявление

Численность миротворческой миссии ООН на Донбассе, если в организации согласятся на ее создание, должна составить от 40 до 60 тыс. человек. При этом в ней не должно быть представителей России и ее стран-"сателлитов".

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, сообщает УНН.

"Если взять за образец миротворческие операции, которые проводились на Балканах, и сравнить с площадью тех и площадью неконтролируемых территорий на Донбассе, то по нашим оценкам, количество миротворцев должно достигать от 40 до 60 тыс. человек", - отметил он.

Тука подчеркнул, что миротворцы должны обеспечивать мир по всей неконтролируемой территории, а не только или вдоль границы, или вдоль линии разграничения, как это предлагает Россия.

Он добавил, что ни представителей России, ни приближенных к ней стран - Казахстана, Армении и других - среди миротворцев быть не должно.

Как сообщал "Апостроф", ранее председатель Совета Федерации (верхняя палата парламента РФ) Валентина Матвиенко заявила, что не видит логики в предложении США разместить миротворцев ООН на неподконтрольном Киеву участку российско-украинской границы.