RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Священник из АТО ярко сравнил РПЦ с непризнанными ДНР и ЛНР

Священник Украинской греко-католической церкви Николай Мединский ("Зализняк") считает, что РПЦ можно сравнить с так называемыми ДНР и ЛНР.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Это - как непризнанные ДНР/ЛНР. Они себя признают "республиками", хотя на самом деле являются террористическими группировками. Так же и Московская церковь признает себя церковью, а на самом деле является еретической группировкой, хотя и достаточно большой. Это просто еретики - и не более", - отметил священник.

Мединский напомнил, что 21 июня 2016 года на острове Крит на восьмом Вселенском Всеправославном Соборе Московская церковь была осуждена и обвинена в ереси этнофилетизма.

"Ересь этнофилетизма - это обвинение в смешивании церковного с имперским, служении интересам империи в убыток интересам церкви и Божьей правде в целом. Обвинения прозвучали. Но Москва начала отбрехиваться - что их там не было, еще кого-то не было на Соборе, что не уполномочены и так далее... Общие тезисы какие-то", - уточнил он.

Священник подчеркнул, что заявление прозвучало канонично и отрицанию не подлежит.

"Но как-то оно все забылось, затерлось - и за год нет ощутимого результата того обвинения. Не знаю, что Москве удалось сделать в рамках мирового православного сообщества, но о том заявлении сегодня все молчат, будто и не было ничего. А я считаю, что об этом надо говорить – и громко говорить. Поскольку в Москве как визжали о своей некой исключительной каноничности, так и продолжают это делать сейчас", - рассказал он.

По словам Мединского, следующим шагом после обвинения в ереси должно быть покаяние. Но если Московская церковь этого не сделает, то фактически исключит себя из мирового сообщества православных церквей.

"Обвинение автоматически становится приговором. И, пока они не покаются, пока они не отвергнут ложь, в которой их обвиняют, и не совершат акт покаяния перед мировыми сообществами православных церквей – они, как и сейчас, останутся вне мирового православного сообщества. Они являются и будут оставаться еретиками", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "У Путина есть страшное оружие, которое он использует даже в Киеве - священник из АТО".