RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Врач по интернету: как у Порошенко предлагают решить проблему с медобслуживанием в селах

Для решения проблемы с медицинским обслуживанием в селах в законопроекте президента Украины Петра Порошенко, на днях зарегистрированном в парламенте, предлагается введение телемедицины.

Об этом говорится в материале "Апострофа", который разбирался, что Банковая может предложить отдаленным селам в Украине.

Так, по мнению авторов законопроекта, именно этот механизм дистанционной диагностики, когда врач может проконсультировать пациента по интернету, поможет решить проблему с дефицитом кадров в селе. Сейчас специалистов в села пытаются привлечь с помощью льготных преференций.

"Правительственная концепция реформирования здравоохранения должна обеспечить финансовую доступность медицинских услуг. Президентский же законопроект призван обеспечить физическую доступность в сельской местности к медицинской помощи, и телемедицина - один из факторов такой доступности", - отметил врач-педиатр, эксперт "Реанимационного пакета реформ" Александр Ябчанка.

В свою очередь, главный врач "Медицинского центра телемедицины Минздрава Украины", кандидат медицинских наук Виталий Осташко заявил, что благодаря телемедицине отпадет необходимость отправлять пациентов по любому минимальному поводу в райцентр или область для уточнения диагноза или тактики обследования и лечения.

"С помощью телемедицины все эти вопросы можно будет решить на порядок быстрее и с большей пользой для пациента", - подчеркнул он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Медреформа по-президентски: на Банковой придумали, как лечиться без врачей".