RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Пожар в одесском детском лагере: СМИ рассказали, как руководство "Виктории" пыталось скрыть ЧП

Следствие по делу о пожаре, который произошел в детском лагере "Виктория" в Одессе,считает, что руководство комплекса длительное время пыталось потушить пожар своими силами.

Об этом свидетельствуют данные материалов уголовного производства №42017160000001249, открытого 16 сентября по признакам ч. 2 ст. 367 УК, сообщает издание 368.media.

Так, следователи прокуратуры Одесской области и полиция расследуют дело по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников Киевского райотдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и чиновников органов местного самоуправления, которые привели к гибели троих детей при пожаре.

Отмечается, что в обнародованном определении суда прямо указано, что возгорание началось 15 сентября приблизительно в 23:00. После этого работники "Виктории" пытались потушить огонь своими силами. И только около 23:30 работники сообщили службе "101" о пожаре на территории лагеря. Таким образом, было потеряно драгоценное время, которое позволило бы спасти всех детей.

Согласно официальному протоколу заседания комиссии по ЧС при Одесской обладминистрации, звонок на "101" поступил в 23:34. Пожарные были на месте уже через пять минут. Однако из-за ненаполненного пожарного водоема, слабого напора в гидранте лагеря огонь смогли локализовать только к 01:10 16 сентября, а потушить пожар удалось спустя 44 минуты.

Источники издания в полиции рассказали, что первые звонки стали поступать на несколько минут раньше этого времени, а пожар мог начаться около 22:40. Пожарным звонили дети и их родители, однако это не снимает ответственности с руководства.

В связи с этим остается непонятным заявление министра регионального развития Геннадия Зубко, который заявил, что пожар начался в 22:30, а в ГСЧС узнали об этом только в 23:00, да и то из-за "неработающий пожарной сигнализации".

Почему руководство лагеря не сообщило о пожаре в ГСЧС сразу, даст ответ лишь директор "Виктории" Петрос Саркисян, который уже арестован по ч. 2 ст. 270 УК, и следствие, подытожило издание.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Одессе похоронили девочку, которая погибла во время пожара в детском лагере "Виктория".