RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Взрывы на складах боеприпасов под Винницей: стало известно о пострадавших

По меньшей мере два человека пострадали в результате взрывов на складе боеприпасов в Винницкой области.

Об этом сообщает "Громадське".

"Развернуто несколько оперативных штабов в близлежащих населенных пунктах, где работают спасатели. В частности, в штаб в пгт Стрижавка доставили женщину с переломом бедра и женщину с черепно-мозговой травмой", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам первого заместителя председателя Винницкой ОГА Андрея Гижко, властями осуществлена эвакуация из шести населенных пунктов.

Городской голова Сергей Моргунов пообещал, что всем жителям населенных пунктов, попавших под зону поражения взрывающихся боеприпасов, будет оказана необходимая помощь.

"Всем жителям Калиновки и Стрижавки, которые едут в Винницу, - будет предоставлена вся необходимая помощь. По информации обращайтесь на "Круглосуточный дозор" по номеру "15-60". Работники всех абсолютно служб работают в усиленном режиме", - написал Моргунов на своей странице в Facebook.

Сейчас в Виннице находится премьер-министр Владимир Гройсман, который заявил, что сейчас отрабатываются различные версии причин пожара в Калиновке, но, вероятно, речь идет о внешних факторах.

"Впрочем, это будут комментировать компетентные органы. Сейчас главное - позаботиться о безопасности людей и максимально быстро преодолеть последствия события", - уточнил он.

По словам главы Кабмина, сейчас мобилизованы все службы, ситуация контролируемая, принимаются меры по тушению пожара, мобилизована техника и личный состав.

"Сейчас все делают все возможное. Каждое подразделение выполняет свои функции - ГосЧС, Нацполиция, Минобороны", - заверил Гройсман.

А в Генеральном штабе не исключают возможность диверсии как причины возникновения пожара на складах в Калиновке.

"Не исключена и данная информация, которая уже была озвучена журналистами. Различные версии рассматриваются, в таких случаях не следует отвергать ни одну из них", - сказал в эфире 112 Украина руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник.

Сам склад, по словам представителя Генштаба ВСУ, был закрытым, режимным объектом, поэтому посторонние люди не могли туда зайти "просто так".

Как сообщал "Апостроф", по данным, имеющимся в открытых источниках, на арсенале хранится 188 тысяч тонн боеприпасов. Площадь арсенала - около 60 гектаров (10 тысяч условных вагонов).