RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В сети заявили о похищении экс-охранника Яроша спецслужбами России: опубликованы фото

Бывший охранник народного депутата и командира УДА Дмитрия Яроша, Александр Шумков, находится в СИЗО в Брянске (РФ). Российские силовики обвиняют украинца в участии в экстремистских организациях.

Об этом в Facebook сообщила представитель херсонской "Самообороны" Инна Усачева.

По словам активистки, в 2014-2015 годах Шумков был одним из охранников Яроша. После этого он перешел на работу в Чернобаевскую воинскую часть. Осенью он должен был пройти обучения для повышения по службе.

"Месяц назад он пропал. Без предупреждений. Просто не приехал с работы домой", - пишет Усачева.

При этом она отмечает, что после исчезновения Шумкова, появлялась информация о том, что он якобы пересек границу с РФ. Однако знакомые мужчины не верят, что он мог сделать это добровольно и подозревают, что его похитила ФСБ.

О месте нахождения Шумкова стало известно 26 сентября, когда его мать получила письмо о том, что сын находится в Брянском СИЗО и ему сообщено о подозрении об участии в экстремистских организациях.

По словам Усачевой, о ситуации проинформированы полиция и СБУ, а мать Шумкова планирует обратиться за консульской помощью в МИД.

Напомним, ранее ФСБ на территории Беларуси похитила сына украинского офицера Павла Гриба.

Также читайте на "Апострофе" интервью командира УДА: "Дмитрий Ярош: Кроме войны, есть еще одна угроза, которая может разорвать Украину".