RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Журналист раскрыл резонансные данные о нарушениях на складах в Калиновке, которые обнаружили перед взрывами

На взорвавшихся складах в Калиновке не были соблюдены даже минимальные требования безопасности.

Об этом сообщило ZN.ua.

59 площадок хранения боеприпасов не были защищены не только с воздуха, но и не имели обваловки, которая защитила бы боеприпасы от разлета и поражения других мест хранения. Шесть из таких площадок находились около периметра базы, что могло бы дать возможность уничтожить их даже с помощью обстрела из-за пределов периметра.

Некоторые снаряды для реактивных систем "Град" хранились на открытых площадках, в то время как для хранения менее опасных снарядов использовались арочные хранилища или обвалованные площадки.

73 открытые площадки не имели никакого козырька для защиты от беспилотников, а большая часть территории арсенала заросла лесом и кустарником, что не давало возможности охране увидеть противника, в случае проникновения.

Внешнее ограждение также находилось в плачевном состоянии, частично вообще отсутствовало, как и система видеонаблюдения, сигнализация и пожарная сигнализация. Также, в нерабочем состоянии находилась наблюдательная вышка.

80% ящиков для снарядов фактически сгнили и не могли давать никакую защиту боеприпасам, а некоторые зажигательные снаряды находились в деревянных ящиках на открытом месте, что категорически запрещено.

Вчера Луценко сообщил о том, что, вероятно, к взрывам в Калиновке привело заложенное взрывное устройство.