RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Гибель российского пограничника вблизи границы с Украиной: в ГПСУ сделали важное уточнение

Кавказские боевики, которые убили российского пограничника вблизи украинской границы - в поселке Теткино Курской области РФ - двигались в сторону Украины.

Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян, сообщает "Украинская правда".

Так, он прокомментировал информацию российских СМИ о бое на российской границе, который вызвали боевики, которые якобы двигались с территории Украины.

"Информация о том, что эта группа двигалась из Украины, не соответствует действительности. Это очередной российский фейк", - подчеркнул Слободян.

По его словам, в случае нарушений государственной границы сторона уведомляет другую сторону, чтобы установить факт нарушения, закрепить это в соответствующих протоколах. Именно так должна поступить Россия, пояснил он.

"В данном случае, никакой информации от России по поводу нарушения государственной границы не поступало", - уточнил спикер ГПСУ.

Кроме того, проверка линии границы не подтвердила фактов нарушений границы.

Вместе с тем, Слободян добавил, что, по оперативной информации, инцидент, когда боевики напали на российских пограничников, в результате которого погиб один из служащих, действительно имел место.

"По нашей информации, это была группа граждан России кавказской или чеченской национальности, которые находились в федеральном всероссийском розыске и двигались в сторону границы с Украиной, а не из Украины", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", недавно в России убили военнослужащего, который расстрелял троих сослуживцев.