RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Скандальный референдум в Каталонии: журналист заявил о "российском следе"

Заместитель главного редактора El Pais Давид Аландете заявил, что пророссийские профайлы в соцсетях буквально за месяц сумели вывести тему борьбы за независимость Каталонии в круг важнейших вопросов международной политики, обсуждаемых на интернет-форумах.

Об этом сообщает newsader.com.

По его словам, эта тема подается не как спор между довольно большим числом каталонцев, которые хотят принять решение по вопросу независимости, и остальными испанскими гражданами, а как ключевой элемент кризиса западной модели демократии и Евросоюза как института.

"В официальных заявлениях Кремль неоднократно называл референдум внутренним делом Испании. Параллельно аккаунты, которые в не столь дипломатичной форме продвигают интересы российского правительства в соцсетях, в субботу говорили о неминуемом распаде ЕС", - пишет издание.

Так, один из основных аккаунтов хакерского коллектива Anonymous (@YourAnonNews, 1,7 млн фолловеров) посвятил почти весь день комментированию кризиса, в 13:00 разместив запись "Демократия или что остается от нее в Европе", которая удостоилась тысячи перепостов и иллюстрировалась фото трех человек, пострадавших от рук полиции при операции, которая была направлена на срыв голосования.

"Информация, которую больше всего распространяли во всем мире эти профайлы, анализируемые Alliance for Securing Democracy, была составлена российским каналом RT, который финансируется Кремлем и, по мнению разведки США, является его пропагандистским ответвлением", - пишет Аландете.

Кроме того, эти профайлы "хватались за любой признак того, что лидеры ЕС могут демонстрировать хотя бы минимальные разногласия по каталонскому вопросу", говорится в материале.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Будут пугать войной: чего ждать после референдума в Каталонии".