RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Чем закончится скандальный референдум в Каталонии: появился громкий прогноз

Местная власть Каталонии намерена провести отделение от Испании не выходя за правовые рамки, что заставит их вести активные переговоры с Мадридом. Но вариант с силовым противостоянием также не стоит исключать.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Наверное, стороны будут пугать друг друга войной. Другой вариант — договариваться. Каталонские власти не пошли на элементарную фальсификацию, что бы на их месте сделали любые "патриотические элиты" восточнее от Испании, где другая политическая культура. Судя по этому, они не хотят выходить за рамки правового поля. Они хотят остаться в ЕС и не выглядеть отморозками. Это значит, что им так или иначе придется вести какие-то разговоры с Испанией", - отметил эксперт.

По мнению политолога на данный момент в Европе наблюдается сепаратистская тенденция, но решение подобных ситуаций сопровождается различным характером конфликтов в зависимости от уровня политической культуры.

Орешкин также отметил, что результаты референдума и реакция общества будут способствовать расширению суверенитета Каталонии.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Будут пугать войной: чего ждать после референдума в Каталонии.