RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине задержаны бандиты, готовившие теракт на Закарпатье: опубликованы фото

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о задержании преступной группы, которая планировала взорвать венгерский памятник в Закарпатской области.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Спецы уголовного розыска Нацполиции задержали их возле границы. Изъято при задержании – гранаты РГД-5, специально подготовленное взрывное устройство с присоединённым газовым баллоном для детонации и гранаты РГД-5", - сообщил Аваков.

По его словам, у следствия есть неопровержимые доказательства участия указанных лиц в 9 преступления, совершенных в 2016-2017 годах. Злодеяния были направлены на разжигание религиозной нетерпимости и международных конфликтов и ксенофобии.

По словам Авакова, задержанные входили в организованную преступную группировку "Торпеды", а также связаны с экс-депутатами от Партии регионов – Владимиром Олейником и Сергеем Тулубом.

"Следствием задокументирована цепочка контактов преступников с указанными персонами, ныне пребывающими в Российской Федерации, а также с рядом руководителей партии Оппозиционный блок, находящихся в Украине", - также отметил он.

В свою очередь народный депутат Антон Геращенко уточнил, что задержаны три человека. Среди них два исполнителя и один организатор.

"Исполнители получали по 300-500 долларов за исполнение каждого теракта. Теперь за свои преступления им придется провести много лет в заключении", - сообщил Геращенко.

Как сообщал "Апостроф", в Днепропетровской области полиция задержала банду грабителей с арсеналом оружия.