RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Осквернение консульства Украины в Польше: появилась реакция МИД и данные о других инцидентах

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины осквернение почетного консульства Украины в городе Жешув на юге Польши считают элементом гибридной войны России.

Об этом в своем Twitter пишет спикер внешнеполитического ведомства Украины Марьяна Беца.

"Относительно акта вандализма официально обратились в МИД Польши. Местная полиция оперативно отреагировала. Начаты следственные действия", - отметила она.

В то же время посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что посольство Украины в Польше направило ноту в МИД Польши с просьбой провести соответствующее расследование и предоставить надлежащую охрану украинским консульским учреждениям на территории Польши, сообщает "Укринформ".

"Кроме этого, у меня был разговор по этому поводу с заместителем главы МИД Польши Бартошем Цихоцким", - добавил Дещица.

По его словам, инцидент в Жешуве вписывается в тенденцию, которая наблюдается в течение последних двух лет.

"Сначала были провокации против украинских мест памяти в Польше, затем - польских мест памяти в Украине, а затем начались провокации против дипломатических учреждений. Сейчас важно найти и наказать злоумышленников, чтобы можно было предотвратить подобные инциденты в будущем", - констатировал украинский дипломат.

Как отмечает "Польское радио", субботний инцидент - это не первое нападение на почетное консульство Украины в Жешуве. Так, ранее дважды неизвестные похищали информационную таблицу. После второго инцидента на месте установили камеру видеонаблюдения.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что власти Польши отреагировали на скандал с дискриминирующей украинцев вывеской в магазине