RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украина резко отреагировала на скандальное заявление президента Чехии о Крыме

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины сделали официальное заявление по поводу высказываний президента Чехии Милоша Земана о том, что потеря Крыма Украиной является "завершенным делом" и этот вопрос нужно решить с помощью выплат Киеву.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В Украине с возмущением восприняли высказывания президента (Чехии, - ред.) Милоша Земана во время его выступления 10 октября на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Попытка предложить не только умиротворение агрессора, но и легитимизацию аннексии АР Крым путем "продажи" части нашей территории является абсолютно неприемлемой для современной Европы. Трудно поверить, что мы это слышим от президента страны, которая так пострадала от Мюнхенского сговора", - говорится в сообщении.

В МИД добавили, что в условиях, когда тысячи украинцев погибли от рук российских оккупантов, десятки тысяч украинцев и крымских татар преследуются оккупационным режимом, это предложение выходит за политические рамки и является откровенным цинизмом.

"Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой. В то же время в Украине высоко ценят весомую поддержку и солидарность Правительства Чехии и чешского народа, которые проявляются в конкретных делах и практической помощи. Ярким примером этому является недавний визит делегации Сената Чешской Республики на Донбасс", - отметили в ведомстве.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Раде ярко ответили на слова президента Чехии про Крым.