RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украинский дипломат детально пояснил, как вернуть Донбасс

Политик и дипломат, бывший представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный считает, что для возвращения Донбасса необходимо принятие ряда законов.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Должен быть закон, который вернул бы ситуацию в законное русло, должен быть указ о введении на ограниченной территории правового режима военного положения, закон о реинтеграции. Я говорю о кардинально новом законе, который бы дал ответы на указанные вопросы", - сказал он.

По словам Бессмертного, также важно дать политическую оценку всему происходящему. Так, должны быть правовые, международные, экономические, гуманитарные, социальные составляющие, как Украина видит динамику развития ситуации на оккупированной территории, ведь она уже не разрешится за 10 лет.

"На оккупированной территории почти 3 млн жителей, 46 тысяч коллаборационистов под оружием, 50 тысяч украинских регулярных войск и уже почти 180 тысяч, которые вернулись из этого ада. Мы должны обеспечить им гарантию на будущее, чтобы их не посадили, поэтому на все эти вопросы в законе о реинтеграции должен быть ответ. Должно быть применено так называемое переходное право, которое станет шагом навстречу", - заявил он.

Дипломат добавил, что отдельно в этом вопросе стоит тема Крыма, которая также должна быть урегулирована этим документом.

"Это надо делать, потому что дальше возникнет разный правовой статус территорий, который приведет к необходимости учредительных действий, и мы зайдем так глубоко, откуда не выплывем. Кто может быть субъектом процесса разработки этих решений и законопроектов? Конституция Украины не признает ОРДО и ОРЛО. Конституция Украины, статья 140, гласит, что субъектом являются территориальные общины", - уточнил Бессмертный.

Он добавил, что Украина имеет абсолютное право сегодня с помощью инструментов прямой демократии провести собрание населенных пунктов, выбрать уполномоченных представителей, которые сядут за диалог и предложат решение, потому что нужно восстановить целостность Донецкой и Луганской областей путем реинтеграции Донецкой и Луганской областей между собой.

"Это первое, что надо сделать. И представьте себе, мы в Брюсселе или Вашингтоне говорим, что делать там. А, может, надо спросить людей? Не Киев же с Донецком сходится, а сходятся порезанные районы. Как им сходиться? Тем более, что 80% так называемых внутренне перемещенных лиц размещены на территории Луганской и Донецкой областей, только за линией разграничения, а только около 15% живут в Харьковской, Запорожской и других областях", - уточнил дипломат.

Бессмертный подчеркнул, что надо договариваться, потому что дальнейшее апеллирование к ОРДЛО приведет к тому, что на двух территориях, согласно этому законопроекту, возникнет два разных правовых режима, которые и дальше будут нуждаться в учредительных действиях по созданию Луганской и Донецкой областей.

"На сегодня во всех этих населенных пунктах существуют законно избранные городские головы, депутаты местных советов, кто-то из них там, кто-то здесь, надо обратиться к ним, собираются ли они выполнять свои полномочия? Почему не собраться и не решить, как дальше? Говорю к тому, что основным содержанием социальной адаптации является процесс диалога, начиная от маленького, заканчивая большим диалогом, а мы думаем, что, предложив словесную эквилибристику в законопроекте, которая не ведет к разрешению конфликта, мы что-то решим", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Войну на Донбассе обостряют, а героям АТО будет грозить тюрьма - Роман Бессмертный".